您所在的位置: 民商事律师网站 >成功案例

律师介绍

许亮律师 许亮律师是北京市盈科律师事务所全球总部一名合伙人律师,拥有自己的律师团队,其团队执业领域为民商事领域与企业法律顾问,擅长合同纠纷,债权债务纠纷,房产纠纷,婚姻家庭纠纷,继承纠纷等民事案件,该团队执业经验丰富,对待案件... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:许亮律师

手机号码:18810806526

邮箱地址:287708501@qq.com

执业证号:11101201610252046

执业律所:北京市盈科律师事务所

联系地址:北京市朝阳区东四环中路大成国际中心c座6层。

成功案例

六十六、马某诉张某民间借贷纠纷案

13


马某诉张某民间借贷纠纷案

(一)基本案情

2012年11月13日,张某向马某借款36500元,并向马某出具借条一张。经马某催要,张某在2013年年底归还20000元,剩余16500元未予归还。利息计算应以月利率5.125‰为准。

(二)裁判结果

吉木乃县人民法院审理认为:自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。马某依约定向张某提供借款,张某以此向马某出具借条,马某、张某之间形成了借贷关系。马某依约定借款给张某,张某就应依合同约定按时还款。本案中,张某未提供充足的证据证明原、张某之间形成的不是借贷关系。马某要求张某偿还16500元借款的诉讼请求事实清楚,证据确实充分,本院予以支持。马某要求张某支付借款利息,因原、张某未约定利息的计算方式方法,马某亦未提供证据证明马某要求张某归还借款的具体时间,因此马某要求张某支付利息的诉讼请求本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条的规定判决张某偿付马某借款16500元,于判决生效之日起十日内一次给付;驳回马某要求张某支付利息的诉讼请求。宣判后,张某、马某均未提出上诉,表示服判。

(三)典型意义

民间借贷是指公民之间,公民与非金融机构企业之间的借贷行为。民间借贷是一种直接融资渠道,是民间资本的一种投资渠道,是民间金融的一种形式。对于民间借贷的利息法律区分了有约定和无约定两种情形。本案双方当事人未约定利息和利息的计算方式,根据《中华人民共和国合同法》第二百零七条的规定当事人可以要求支付逾期利息。而本案马某未提供证据证明何时向张某主张了权利,何时应开始计算逾期利息,为了维护市场经济秩序的和谐稳定,故驳回马某对利息主张。



免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

Copyright © 2017 www.zhuanye64.com All Rights Reserved
联系地址: 北京市朝阳区东四环中路大成国际中心c座6层。
联系方式: 18810806526